Текст:

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об образовании»  от 29.12.12 ФЗ № 273 обучающимся в государственных организациях и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, стипендии и меры поддержки  не  предусмотрены.

Виды материальной поддержки,
в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Информация о наличии
Наличие  и условия предоставления обучающимся стипендий Нет
Меры социальной поддержки Нет
Наличие общежития, интерната Нет
Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся Нет
Формирование платы за проживание в общежитии Нет
Трудоустройство выпускников Нет

В соответствии с Постановлением Администрации города Симферополя Республика Крым от от 17 декабря 2021 № 7683  от родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, с 01.01.2023г.  освобождаются родители (законные представители) детей следующих льготных категорий:

- дети - инвалиды;
- дети - сироты и оставшиеся без попечения родителей;
- дети с туберкулёзной интоксикацией;
- дети с ограниченными возможностями здоровья;
- дети, один из родителей которых является инвалидом 1 или 2 группы;

- дети военнослужащих или приравненных к ним лиц, являющихся участниками специальной военной операции;

- дети, один из родителей которых погиб или получил ранение (увечье) в ходе проведения специальной военной операции;

- воспитанники муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, из числа лиц, эвакуируемых начиная с 24.02.2022 г. в результате сложившийся ситуации на приграничных с Украиной территориях.
       В соответствии Федеральным  законом  от  29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановлением Совета министров Республики Крым от 30 декабря 2015 г. № 868 «Об утверждении Порядка обращения родителей за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым и Порядка выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым», Постановлением Совета министров Республики Крым от 25 октября 2022 г.  № 916  «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым, на 2023 год", Постановлением  Администрации города Симферополя Республики Крым от 26.12.2022 г.    № 7371 «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, на 2023 год и признании утратившим силу Постановления Администрации города Симферополя Республики Крым от 17.12.2021 № 7683»
       Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым, и составляет:
- 20 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях - на первого ребенка;
- 50 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях - на второго ребенка;
- 70 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях - на третьего ребенка и последующих.

При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные, в возрасте до 18 лет, а также лица старше 18 лет - при условии обучения на очной форме в образовательных организациях (до достижения ребенком 24-летнего возраста).
    Для родителей (законных представителей), чьи дети посещают образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования, расположенные в сельской местности Республики Крым (поселках городского типа, поселках, селах):
- 100 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 29.12.2017г. № 720.pdf

Постановление об установлении размера родительской платы № 7371 от 26.12.2022.pdf

​​​Постановление от 30.03.2023г. №1720pdf