Об использовании детских удерживающих устройств

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.                                                                                              В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла. С 2007 года, согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения РФ, «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств». С 1 сентября 2013 года за невыполнение этого пункта правил введен штраф в 3000 рублей.
    Российская Госавтоинспекция совместно с общественной организацией «Движение без опасности» подготовили специальную брошюру «Об использовании детских удерживающих устройств».

Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем водителям с убедительной просьбой:

• Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети.
  • Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь Вашему малышу.
  • Помните, что именно от Вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!

Использование  световозвращающих элементов

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: на брелок наклеен специальный материал, который возвращает свет к источнику. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Крепятся фликеры к одежде, коляскам и т.п. при помощи булавки или шнурка, а на скейтборды или велосипеды можно прицепить скручивающийся фликер.
      Советуют покупать фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость.
     Чем больше фликеров, тем лучше. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.

Правила передвижения детей на велосипедах, самокатах, гироскутерах и других современных средствах передвижения
     Катание на самокате и велосипеде положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат.
   Для того, чтобы избежать травматических ситуаций, важно вместе с ребенком изучить правила безопасности при езде на разных средствах передвижения.
1.  Для катания на самокате или велосипеде не забудьте использовать защитную экипировку.
2. Велопрогулки или катание лучше осуществлять в безопасных местах (скверы, парки, тротуары).
3. Научите ребенка замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.);
4. Условно очертите для юного водителя границы территории, на которой можно кататься, избегайте выезда на проезжую часть.
5. Объясните, что на оживленной дороге  самокат  или велосипед нужно взять за руль, и переходить ее пешком.
6. Предупредите, что нужно объезжать ямы, лужи, канализационные люки.
7. Повторите, что для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката и велосипеда, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать растяжений или ушибов.
8.  Избегайте катания в дождливую погоду, при таких условиях тормоза работают значительно хуже.
9. Одежда и обувь для поездок должна быть легкой, не стесняющей движения. Не должно быть ремешков или шнурков, которые могут намотаться на колеса или зацепиться за руль.

Помните!
Соблюдение правил безопасности –  необходимый минимум знаний, который каждый родитель должен в доступной форме донести ребенку, чтобы уберечь его от возможных травм и неприятных ситуаций во время катания.

Ссылка на  серию обучающих мультфильмов «Уроки тетушки Совы», которые  давно   пользуется заслуженной любовью у детей и их родителей.
Уважаемые родители!!!
      Если вы хотите научить ребенка  правилам  дорожной безопасности – «Уроки тетушки Совы» станут для Вас незаменимыми помощниками в этом деле. Хорошо известные сказочные персонажи превращают обучение в интересную и веселую игру.
    Тетушка Сова расскажет, а ее помощники - домовенок Непослуха, коты Яша и Кеся, кошечка Сима и собачка Буля - на собственных примерах покажут детям, как надо вести себя в различных ситуациях на проезжей части и на тротуаре; объяснят, что такое зебра и светофор, почему дорогу можно переходить только в разрешенных местах и на зеленой свет.
   Красочный и увлекательный мультипликационный фильм «Уроки тетушки совы. Азбука дорожной безопасности» сделает первое знакомство вашего ребенка с правилами дорожного движения легким и непринужденным.

Паспорт дорожной безопасности   МБДОУ № 65 «Космонавт» pdf