Дистанционное обучение. Развиваемся дома! Развиваемся вместе с родителями! Социально-психологическое развитие дошкольников. Педагог-психолог Волошина Т.В.

Развиваемся дома! Развиваемся вместе с родителями!

Игра на развитие внимания.docx

Игра на развитие внимания. Стимульный материал к игре. pdf

Мини-тренинг для педагогов

Эмоциональное развитие дошкольников

Подготовила педагог – психолог: Волошина Т.В.

Способность к пониманию эмоций означает, что  ребёнок  к концу дошкольного детства:

· может распознать эмоцию, т.е. установить сам факт наличия эмоционального переживания у себя

или у другого человека;

· может идентифицировать эмоцию, т.е. установить, какую именно эмоцию испытывает он сам или

другой человек, и найти для неё словесное выражение;

· понимает причины, вызвавшие данную эмоцию, и следствия, к которым она приведёт.

Способность к управлению эмоциями означает, что ребёнок :

·  может  контролировать  интенсивность  эмоций,  прежде  всего,  приглушать  чрезмерно  сильные  эмоции;

· может контролировать внешнее выражение эмоций;

· может при необходимости произвольно вызвать ту или иную эмоцию.

Задание:

Предложите   детям,   определить и рассказать  какую эмоцию испытывает персонаж  знакомого  мульфильма.

конкурсная презентация.pptx