Неделя психологии в "Космонавте"

Задачи Недели психологии в ДОУ № 65:

1.Создание благоприятного психологического климата в дошкольном учреждении. 2.Ознакомление с реальными формами работы по нравственному воспитанию детей.
3. Стимулирование интереса к психологическим знаниям у родителей, педагогов.

Цели Недели психологии:

1.Расширение представлений о мире психологии, укрепление сотрудничества между детьми и взрослыми. повышения уровня психологической культуры педагогов и родителей, гармонизации воспитательного процесса в ДОУ, развития интеллектуальной, социальной и эмоционально-волевой сфер жизнедеятельности детей дошкольного возраста.                        2.Привлечения внимания к достижениям и проблемам психологической службы, распространения положительного опыта психологического сопровождения участников образовательного процесса.

Организация Недели психологии:

1.Подготовительный этап: определение направлений, составление плана мероприятий, оформление наглядности.

2.Основной этап: работа над реализацией проекта.

3.Заключительный этап: подведение итогов, оценка полученных результатов.

Формы работы: акции, психологические игры, тренинги, конкурсы, выставки рисунков, фотовыставки, занятия, семинар, анкетирование.

В рамках проведения «Недели психологии», согласно утверждённому плану  были проведены следующие мероприятия:

Понедельник:
1.Открытие недели психологии.

2. Психологическая игра «Поделись настроением» для родителей:

3. Психологическая акция «Радуга настроений»

4. Занятие – тренинг для детей подготовительных групп «Что такое доброта »

1.Выставка – презентация коллективных работ на тему

«Добрые дела в детском саду».

2.Интервью – анкетирование родителей на тему: «Какие добрые поступки могут совершать дети дошкольного возраста? ». 3. Психологический тест с улыбкой «Все заботы поровну?!»

4. Акция « Просто так» скажи, улыбнись и добром поделись.

Среда:
1.Арт-терапия для сотрудников, родителей и детей

« Добрый кот и волшебный мир» творчество и релаксация.

2. Игровое занятие с элементами сказкотерапии «Добрые и злые герои сказок» для детей средней группы. Лепка из солёного теста сказочных героев.

3. Семинар-практикум для воспитателей «Как оценить психологический комфорт в группе» Упражнение «Разогревки-самооценки».

Четверг:
1. Акция «Ты мой шарик улетай, и гостинец передай»

2. Конкурс мини-газет «Здравствуй – это Я!» родители ясельной группы.

3. Дискуссионный клуб для родителей:

- Как вы понимаете пословицу «Добро должно быть с кулаками»

4. Психологический тест с улыбкой «Добрая ли вы хозяйка?»

Пятница:
1.Тренинг для детей старшей группы «Как хорошо иметь друзей!»

2. Создание коллективного коллажа « В целом мире доброта»

3 Семейная тренинг-игра для обучения детей доброте, укрепление детско-родительских взаимоотношений «Добрая семья прибавит разума-ума»

4. Подведение итогов « Недели психологии». Награждение участников.