Минутки доброты и дружбы

Фев
               Мультфильмы по сказкам  В.Г. Сутеева  обладают богатыми педагогическими возможностями:

— расширяют представления об окружающем мире, знакомят с новыми словами, явлениями, ситуациям;

— показывают примеры поведения, что способствует социализации, поскольку дети учатся, подражая;

— формируют оценочное отношения к миру, развитие мышления, понимание причинно-следственных связей;

— развивают эстетический вкус, чувство юмора;

— мультфильмы помогают реализовать эмоциональные потребности.
       По мнению педагога-психолога, Волошиной Т.В.,  для дошкольников необходимо подбирать  мультфильмы, где сюжеты и образы персонажей выступают трансляторами моральных норм и ценностей. Трудные для усвоения и осознания ребёнком дошкольного возраста абстрактные понятия доброты, щедрости, жадности, зависти, отзывчивости и т.д. в мультфильмах представлены в доступной, образной форме, понятной детям данного возраста. Содержание некоторых сюжетных линий акцентирует внимание на серьёзных проблемах, несущих в себе нравственный смысл и глубокие переживания.

Для Вас, родители!

Преподаватели Летней психологической школы МГУ подготовили перечень мультфильмов, оказывающих негативное влияние на психику детей.

В список нерекомендованных для показа детям вошел знаменитый мультфильм «Том и Джерри». Всего в перечень были включены 10 мультфильмов: «Школа монстров», «Губка Боб — Квадратные штаны», «Девочки из Эквестрии», «Кошмар перед Рождеством», «Сорвиголова Кик Бутовски», «Маша и Медведь», «Миньоны», «Свинка Пеппа», «Том и Джерри» и «Финес и Ферб».

Среди мультфильмов, которые рекомендованы к показу детям, оказались «101 далматинец», «Балто», «Винни-Пух» (советская версия 1969 года), «Головоломка», «Дамбо», «Даша-путешественница», «Зверополис», «Король Лев», серия про Кота Леопольда, «Котенок по имени Гав», «Красавица и чудовище», «Леди и Бродяга», «Лило и Стич», «Малыш и Карлсон», «Малышарики», «Простоквашино», «Скуби-Ду», «Смешарики», «Фиксики» и «Холодное сердце», советские мультфильмы по сказкам В.Г.Сутеева.